Jueces de Manabí resolvieron más de 40 mil causas durante el 2020

La Función Judicial en Manabí resolvió, de enero a diciembre de 2020, un total de 41.270 causas, de acuerdo a la información estadística de la Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura (CJ).

Pese a la Resolución 030-2020, que expidió el CJ en la que suspendía las labores en la Función Judicial, frente a la declaratoria del Estado de Excepción por COVID-19, en las unidades judiciales con competencia en flagrancia, Tránsito fue la materia con más causas ingresadas, con un total de 15.369, de las cuales fueron resueltas 14.044.

Otra de las materias con mayor número de demandas nuevas fue Penal con 7.442, de las cuales fueron resueltas un total de 7.045. En esta materia hubo una disminución de más de mil causas en comparación con el 2019. Mientras que, Familia, Mujer, Niñez y Adolescencia, tuvo un ingreso de 6.924 de las que se resolvieron 6.142.

Violencia contra la Mujer o Miembros del Núcleo Familiar es otra de las materias que tuvo un incremento de casos durante el 2020 de un 7,7 por ciento en relación al 2019, en donde se registraron 7.097; de las cuales, un total 6.636 causas fueron resueltas en el 2020.

El Director del CJ Manabí, José Verdi Cevallos, enfatizó que pese a la emergencia sanitaria por COVID-19, la Función Judicial no ha dejado de prestar el servicio a la ciudadanía y por ello las 30 unidades judiciales en la provincia atendieron durante los días de confinamiento. “Los jueces desempeñaron su labor, razón por la que no hay una gran diferencia entre el despacho de causas del 2019 con relación a las del 2020”, agregó.

El mayor número de causas que se presentaron fue en el cantón Manta con 15.620, seguido por Portoviejo con 11.600, Chone con 3.952 y El Carmen con 2.144. A continuación, se detalla el número de demandas ingresadas y resueltas por mes, y se hace comparativa con el año anterior:

MESINGRESADASRESUELTAS
201920202020
Enero372355154642
Febrero350347724064
Marzo327928122327
Abril3919334252
Mayo40866901141
Junio382635852860
Julio499646744258
Agosto472445154663
Septiembre457950234882
Octubre462648563813
Noviembre432642103807
Diciembre396946484561
TOTAL495564563441270

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*